• МДОУ-детский сад №16

МДОУ - д/с №16 открыл двери для своих первых воспитанников 1 апреля 1987 года... Наш детский сад сегодня - стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии.Одной из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализуемой в детском саду, является предоставление дополнительных образовательных услуг. У нас действуют технической направленности "Игровой центр "Лего - конструирование", который с удовольствием посещают дошкольники 5-7 лет. По подготовке детей к школьному обучению действует интерактивный онлайн - курс "Стань школьником с Робобориком". Оборудованы кабинеты психолога, музыкальны зал, спотивный зал, иследовательская комната, "Русская горница", кабинет "Легополис". За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное,укреплять здоровье.
    МДОУ-детский сад №16.
    МДОУ-детский сад №16
    Руководитель структурного подразделения
    Солод Елена Викторовна
    413090, Саратовская область, г. Маркс, ул Ленина, д.59
    progimnaziamarx@yandex.ru
    (884567)53560
    Тематическая неделя "Зимующие птицы".
    21 сентября 2023, 07:37

Для птиц - зима очень тяжелое время года. Голодно и холодно бедным пернатым. Из-за холода много тепла теряют птицы. Для того, чтобы согреться птицам необходимо много есть, поэтому зимой еды им нужно намного больше, чем летом. Об этом теперь хорошо знают малышки из группы №1 "Непоседы". Они познакомились с зимующими птицами, их внешним видом, питанием, особенностями жизни в зимних условиях. С детьми были проведены беседы, наблюдения, игры, пальчиковые гиимнастики и продуктивная деятельность.
    Изобразительное искусство.
    22 декабря 2023, 16:18

В 1 младшей группе №1 "Непоседы" малышки раскрашивали рукавички и вылепили себе дружка - снеговичка! Лепка и рисование формируют самостоятельность, оказывают успокаивающий эффект. А через создание фигурок дети проявляют свое представление о мире и отношение к нему.
    Информация для обращений граждан.
    18 января 2024, 13:07

Уважаемые жители города Маркса и Марксовского района! Информируем Вас о возможности и допустимых способах направления обращений к должностным лицам, руководителям органов и учреждений системы профилактики для решения возникающих проблем, оказание в рамках компетенции несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) необходимой всесторонней помощи при рассмотрении обращений.
    "Всемирный день снеговика".
    22 января 2024, 07:52

Появился во дворе он в холодном январе. Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой. К ветру сильному привык - это белый снеговик!
    "Лего - конструирование".
    22 января 2024, 08:10

В нашем саду появился новый Конструктор! Детский конструктор Фанкластик - это уникальная развивающая игра для детей, не имеющая мировых аналогов. В этом конструкторе для детей используется оригинальный трехмерный способ соединения элементов, безгранично расширяющий возможности сборки. Он напоминает кристаллическую решетку, которая связывает между собой атомы.
    "Эх, прокачу!".
    23 января 2024, 10:10

На прошлой неделе наши малыши из группы №1 "Непоседы" окунулись в мир транспорта. Узнали какой бывает транспорт, вспомнили про специальные машины и для чего они нужны. Закрепили знания, из каких частей состоит автомобиль. Поехали к друзьям на автобусе и привезли им пирожки, которые напекли сами (из песка конечно!). А еще покатались на паровозике! Вот такая насыщенная тематическая неделя!
    25 января 2024, 07:13

Чтобы оценить эффективность образовательной работы по художественно - эстетическому развитию детей в детском саду проходит тематический контроль. Педагоги показывают открытые занятия по изодеятельности. 24 января воспитатель старшей группы №11 "Ладушки" Маслова И.В. провела НОД по аппликации "Где - то на белом свете". Ребята уже познакомились с жилищем народов севера, а теперь изобразили с помощью бумаги, клея и меха, как люди живут на севере. Здорово получилось!
    26 января 2024, 11:09

В детском саду продолжается тематический контроль по художественно - эстетическому развитию детей. 25 января воспитатели подготовительных к школе групп №6 "Мечтатели" и №7 "Почемучки" Похидняк А.Г. и Зуева Т.В. вместе с ребятами создали коллективную аппликацию "Отважные полярники". Педагоги продолжали учить детей создавать образ человека в аппликативной технике. Старались вызвать интерес к отражению в коллективной композиции представлений об отважных людях и связанных с ними событиях (освоение Антарктиды).
    "Блокадный Ленинград".
    29 января 2024, 08:23

27 января отмечается День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Воспитатель Миронова Е.А. провела с ребятами подготовительной к школе группы №6 "Мечтатели" беседу о подвиге защитников и жителей блокадного Ленинграда. Ребята сделали аппликацию "Блокадный голубь", а также посетили выставку "Города - герои".
    30 января 2024, 07:16

26 января завершил тематический контроль по художественно - эстетическому развитию детей открытый показ образовательной деятельности по аппликации в группах №5 "Фантазеры" и №8 "Кроха". Представляете, зебра потеряла свои полосочки!!! Конечно, ребята средней группы вместе с Москаленко М.И. пришли на помощь! Получились очень симпатичные зебры. А малыши с Дементьевой Л.Н. сделали грустному Снеговику новых друзей! Они ему очень понравились - Снеговик сразу заулыбался.
    Найдено: 10