• Открытие школьного музея

С чего начинается Родина? С берёзки в лесу, с дерева, которое посадил. С речки, где купался и загорал. С города, в котором родился и рос, со школы, где учился. А ещё... Начинается Родина с памяти, с почитания истоков своих...
    Открытие школьного музея.
    Школьный музей - это хранитель исторической памяти, площадка для общения, центр творчества! Возвращение к прошлому, возрождение прошлого, сохранение его-это новое понимание былого, своих корней, это ощущение себя в истории. Три школы в Марксовском районе, среди них и СОШ N 6 получили средства на приобретение мебели для школьного музея. Сегодня состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия обновлённого музея школы "Память жива". На мероприятии присутствовали и. о. председателя комитета образования, Пахомова Елена Вячеславовна заместитель председателя, Волкова Татьяна Валентиновна председатель районной профсоюзной организации работников образования, Потехина Татьяна Николаевна , директор Марксовского краеведческого музея, Аврамиди Ирина Николаевна, а также: представители Управляющего совета, Совета обучающихся, активисты школьного музея, выпускники, ветераны и педагоги школы. На официальной части прозвучали стихи и песни о России, Родине, музее, добрые пожелания развитию и процветанию школьного музея от гостей. Затем, руководитель музея, Любчанская Виктория Викторовна провела для присутствующих обзорную экскурсию, рассказала об изменениях в нём и новых экспонатах. Особое внимание приглашённых гостей привлекли зоны, посвящённые Великой Отечественной войне, Специальной военной операции. Систематически в школьном музее проводятся тематические экскурсии на темы: История школы. История г. Маркса. Педагоги и выпускники. Славянская культура. Эпоха СССР. Великая Отечественная война. СВО. На базе школьного музея реализуется программа дополнительного образования "Школьный музей". Учащиеся приобщаются к музейному делу, участвуют в проведении экскурсий, дополняют музейную коллекцию, оформляя альбомы, стенды, экспозиции, ведут поисковую работу. В завершении мероприятия, гости оставили свои отзывы в "Книге почётных гостей".Все присутствующие, за чашкой чая, поговорили о прошлом и настоящем, о перспективах. И был сделан вывод, что каждый из нас при активной жизненной позиции, может стать причастным к школьному музею и оставить в нём свой "след". Мероприятие прошло в тёплой атмосфере. Много добрых пожеланий и положительных отзывов прозвучало от приглашённых гостей.
    Хорошо, что в школе есть музеи.
    Значит нить времён не прервалась.
    Значит, вместе все-таки сумеем.
    С прошлым удержать незримо связь.
    Открытие обновлённого школьного музея-это этап в движении вперёд, это точка отсчёта для новых планов, новых историй и открытий!